Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация муниципального района Алексеевский Самарской области

официальный сайт 0+



О районе

Герб Флаг

Административный центр:
с.Алексеевка

Население: 11,7 тыс.

Площадь: 1890,87 км2

Географическое положение:
Район расположен на юге – востоке Самарской области, граничит с Борским, Большеглушицким, Нефтегорским, Богатовским районами и Оренбургской областью.

Первое лицо


Глава муниципального района Алексеевский - Зацепина Галина Александровна

Прогноз погоды

Алексеевка 

День степи с Библиотекой

  • 16 июля 2019

    «День степи с Библиотекой»

    Во второй половине XIX века в Алексеевском районе Самарской губернии неоднократно бывал великий русский писатель Лев Николаевич Толстой. В течение 20 лет он побывал здесь 10 раз и провёл в Алексеевском районе в общей сложности больше года. Тогда, в 1875 году жители степи – башкиры, казахи, киргизы, русские запомнили яркое событие – конные скачки, которые устроил Лев  Толстой в честь своего дня рождения.

    13 июля 2019г. у подножия горы Шишка, рядом с местом,  где находилась усадьба писателя Л. Толстого, состоялся праздник «День степи» и конно-спортивный фестиваль «Степные скачки». В степи появились интерактивные площадки, где можно было отведать блюда национальных кухонь, послушать песни самых разных народов. Библиотекари устроили настоящий праздник, подготовили немало сюрпризов, организовав «Библиотечную поляну», которая состояла из нескольких интерактивных зон - что только не придумали сотрудники библиотек.

    Зазывалы приглашали гостей на поляну речистыми, задорными кричалками. Гостей встречала фотозона. Старожилы вспоминают, что Лев Николаевич любил посидеть на скамеечке и смотреть в степь. Эта скамеечка сделанная из молодых березовых стволов была на нашей поляне. А рядом деревянный столик, стопка бумаги и перо, которым писал Толстой и его современники. Можно было присесть за столик и почувствовать себя немного классиком. Любители интеллектуального отдыха с удовольствием приняли участие в игре «Бук кентавр». Гости вспоминали книги, в которых героями были лошади, пели песни о лошадях, вспоминали картины с изображением животных. За правильные ответы, смекалку, находчивость игроки получали в подарок оберег «Богатырское здоровье» и кусочек сахара. Ведь, как известно, лошадки очень любят это лакомство. Любители фольклора посетили «Домик сказительницы», где с удовольствием разгадывали старинные загадки и получали сладкий приз. Гостям, которые любят подвигаться, поразмяться были предложены русские игры, в которые любил поиграть Лев Николаевич: «Городки», «Секретное полотенце», «Косичка». Рукодельницы из творческой мастерской «Я – творец», учили тех, кто давно мечтал что-то сделать своими руками, но не находил на это времени изготавливать куклы – обереги. Эти куклы издавна считаются хранителями очага и путников. Одетая на них юбка олицетворяет землю, лента и платок – небеса, рубашка – настоящее, будущее и прошлое жизни. Предки передавали их из поколения в поколение. Гости своими руками делали куклу и забирали её себе на память. Специально для детей была поставлена театрализация сказки «Теремок», где главные роли исполняли сами дети.

    Знаете ли вы, что единственный в России музей, посвящённый конному делу, находится в Москве в Тимирязевский академии. Земли Алексеевского района когда-то были центром коневодства. Наш «Лошадиный дворик» не претендовал на звание музея, однако здесь были собраны экспонаты, безусловно представлявшие интерес для посетителей. Упряжь – хомуты, уздечки, седелки, дуги. Копия сохи, которой Л.Н. Толстой пашет землю на известной картине И. Репина. В нашем «Лошадином дворике» каждый мог примерить на себя в роль ямщика, лихого наездника или путника.

    Гвоздём программы стал зажигательный флэш-моб в исполнении библиотекарей. Многие гости не могли устоять на месте и присоединялись к танцующим.

    Все желающие приобретали сувениры с символикой праздника: значки, магнитики, тарелки, чтобы они ещё долго напоминали о ярком, незабываемом празднике.






    Дата изменения: 16.07.2019 19:47:44

Возврат к списку