Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация муниципального района Алексеевский Самарской области

официальный сайт 0+



О районе

Герб Флаг

Административный центр:
с.Алексеевка

Население: 11,7 тыс.

Площадь: 1890,87 км2

Географическое положение:
Район расположен на юге – востоке Самарской области, граничит с Борским, Большеглушицким, Нефтегорским, Богатовским районами и Оренбургской областью.

Первое лицо


Глава муниципального района Алексеевский - Зацепина Галина Александровна

Прогноз погоды

Алексеевка 

Читая Шукшина, видишь Россию

  • 26 июля 2019

    Он с нами мудрец и хранитель

    Достойнейший Родины сын.

    Актёр, режиссёр и писатель

    Василий Макарыч Шукшин.

    25 июля Василию Макаровичу Шукшину исполнилось бы 90 лет. Почти половину этого срока его нет с нами. Творчество В.М. Шукшина занимает особое место в жанре деревенской прозы XX века. Василий Шукшин вспыхнул на горизонте культуры ослепительно чистой, яркой звездой. Писатель, романист и драматург, режиссер больших народных полотен, удивительный, неповторимый артист, умеющий в самой обыденной интонации сказать такую необходимую правду о простом человеке, что миллионы сердец замирали в едином порыве.

    Накануне юбилея писателя в Герасимовском сельском Доме культуры прошла литературно-музыкальная гостиная «Люди, милые, здравствуйте!». Мероприятие проходило в рамках проекта «Культурное сердце России».

    Ведущие праздника библиотекари Алексеевской центральной районной библиотеки Г.В. Гераськина и О.В. Симонова начали рассказ с воспоминаний о жизни и творчестве писателя. Собравшимся напомнили, что Василий Макарович Шукшин родился в крестьянской семье, рассказали о годах учебы, службе в армии, начале литературной деятельности, поступлении в 1954 году в Москве во ВГИК на режиссёрское отделение, которое закончил в 1960 году. Поведали гостям о самых значительных событиях в жизни Василия Шукшина, о его родных и близких, о том, каким он был. Специалисты Антоновского сельского клуба В.В. Петров и В.А. Рыбакин показали сценку по рассказу Шукшина «Хозяин бани и огорода», которую зрители очень тепло приняли.

    Красоту и силу своих героев автор видел в огромной любви к людям. Смысл любви, жизни, человеческих отношений эти чудоковатые люди открывают для себя мучительно. Чудаковатость любимых героев Шукшина – это форма проявления их духовности, выплеск их светлой души. «Чудики не странные и не чудаки. От обычных людей их отличает разве только то, что талантливы они и красивы. Красивы они тем, что слиты с народной судьбой, отдельно они не живут… Они украшают жизнь», – говорил В.М. Шукшин.

    Участники художественной самодеятельности Герасимовского сельского Дома культуры ансамбль «Берёзка» и М.Иванова в течение всей программы дарили гостям душевные пронзительные песни о России, родине, любви.

    Повествование сопровождалось показом красочных слайдов, фотографий, на которых Василий Макарович представал таким, какой он был в жизни: правдивым, честным, открытым, – простая русская душа. Презентацию подготовила и провела библиотекарь отдела ОЦД Алексеевской районной библиотеки А.В. Лапушкина.

    В течение часа перед глазами зрителей прошла вся жизнь талантливого сына России, оборвавшаяся так рано, в самом зените славы. Шукшин прожил всего 45 лет, написал более четырехсот произведений (рассказы, повести, киноповести, два романа), создал шесть собственных фильмов и снялся более чем в тридцати.

    Народ полюбил Шукшина крепко и надолго, его произведения никогда не потеряют своей свежести, самобытности.





    Дата изменения: 26.07.2019 18:58:15

Возврат к списку