Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация муниципального района Алексеевский Самарской области

официальный сайт 0+


БАННЕР.jpg

О районе

Герб Флаг

Административный центр:
с.Алексеевка

Население: 11,7 тыс.

Площадь: 1890,87 км2

Географическое положение:
Район расположен на юге – востоке Самарской области, граничит с Борским, Большеглушицким, Нефтегорским, Богатовским районами и Оренбургской областью.

Первое лицо

Глава муниципального района Алексеевский - Зацепина Галина Александровна

Прогноз погоды

Нефтегорск

+23
Ветер: север, 5.7 м/сек.
Давление: 749 мм.рт.ст.
Влажность: 55%
Восход: 05:05
Заход: 20:15
облачно с прояснениями

Прокуратура Самарской области разъясняет

11.09.2019

Прокуратура Самарской области разъясняет: Имеет ли ребенок право на жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала, при разделе имущества родителями?

Комментирует ситуацию начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области Мария Кин.

Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака.

Какое именно имущество подлежит разделу?

Разделу подлежат доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной деятельности. Полученные пенсии, пособия и т.д. Также в состав общего имущества входят приобретенные за счет общих средств движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги и т.д.

Могут ли быть разделены средства материнского капитала?

Нет, не могут. Меры дополнительной социальной поддержки семей, а именно средства материнского капитала имеют специальное целевое назначение и не относятся к совместно нажитому имуществу супругов. В связи с этим, средства материнского капитала не подлежат разделу между супругами.

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго и последующих детей) с определением размера доли. В связи с этим при разделе имущества приобретенного с использованием средств материнского капитала, должны учитываться доли принадлежащие детям.


Количество показов: 223
Дата изменения: 11.09.2019 20:42:23

Возврат к списку