Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация муниципального района Алексеевский Самарской области

официальный сайт 0+



О районе

Герб Флаг

Административный центр:
с.Алексеевка

Население: 11,7 тыс.

Площадь: 1890,87 км2

Географическое положение:
Район расположен на юге – востоке Самарской области, граничит с Борским, Большеглушицким, Нефтегорским, Богатовским районами и Оренбургской областью.

Первое лицо


Глава муниципального района Алексеевский - Зацепина Галина Александровна

Прогноз погоды

Алексеевка 

Степное ожерелье

  • 20 сентября 2014

    20 сентября 11.00 на природном массиве близ села Алексеевка состоялось торжественное мероприятие – юбилей села.

    Прошло 205 лет с той поры, как здесь поселились первые люди. За это время много произошло исторических и значимых событий в жизни села.

    По завершении открытия праздника главой сельского поселения Алексеевка С.В.Самариным состоялся муниципальный фестиваль народного творчества «Степное ожерелье». Проводился фестиваль на двух площадках: «Главной сцене» и «Ремесленном базаре».

    Цели и задачи фестиваля: единение культур и обычаев разных народов, развитие творческих контактов и связей между национальными коллективами и мастерами декоративно-прикладного творчества муниципальных образований Самарской области, приобщение подрастающего покаления к художественно-творческой деятельности.

    Оценивало выступление конкурсантов строгое и компетентное жюри: М.В.Залепухина – председатель жюри, руководитель МКУ «Управление культуры», С.П.Истомина – методист МБУ «Алексеевский РДК», В.П.Плешакова – директор Антоновского СДК, В.А.Таболина – ветеран труда.

    Конечно, конкурсанты очень волновались, ожидая своего выхода на сцену. В фестивальной программе принял участие народный вокальный ансамбль «Верея», Патровского СДК (руководитель Л.Шишова) В их исполнении прозвучали песни «Бабья роща» и «Любимый мой». Чувашский ансамбль «Надежда» из Нефтегорского района (руководитель Н.Кирзова), получивший 1 место в номинации «Лучший вокальный ансамбль». Они спели песни «Энер-иргеть», что означает «Жизнь проходит» и «Чувашские частушки». Самыми юными участниками фестиваля были фольклорно-этнографический коллектив «Берёзки» Патровского СДК (руководитель И.Бочкова) – исполнили песни «У Петровых ворот» и «Русские ложки».

    Восторженно встречали наши сельчане народный ансамбль казачьей и народной песни «Золотая вольница» из Большой Глушицы (руководитель О.Резникова). В их исполнении прозвучало - «Ой, запрягу я тройку борзых» и «Крапива», эти песни получили 1 место в номинации «Лучший вокальный ансамбль».

    Активным участником не только села, но и района в целом является вокальный ансамбль «Ковыль» Шариповского СДК (руководитель И.Бочкова). И здесь он не остался в стороне, они исполнили песни «Заболела Дунина головка» и «Ковыль-ковылёчек».

    Достойным окончанием фестиваля «Степное ожерелье» было выступление вокального ансамбля «Раздолье» районного Дома культуры (руководитель О.Павлова). Были исполнены такие песни как «Осока» и «Четыре подруги». Ансамбль получил 2 место в номинации «Лучший вокальный ансамбль».

    Все участники фестиваля были награждены Дипломами за участие и поощрительными призами –статуэтка «Ника», а Дипломанты 1 и 2 степени ценными призами.

    В номинации «Лучший мастер декоративно-прикладного творчества» 1 место было присуждено Л.А.Чуйченко, картины из шерсти (фелтинг), 2 место – А.Т.Салановой, изделия из шерсти и 3 место – А.Истоминой, мягкая игрушка,сувениры.

    Директор МБУ Алексеевский РДК Карташов А.А.





    Дата изменения: 09.10.2014 10:28:55

Возврат к списку