Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация муниципального района Алексеевский Самарской области

официальный сайт 0+



О районе

Герб Флаг

Административный центр:
с.Алексеевка

Население: 11,7 тыс.

Площадь: 1890,87 км2

Географическое положение:
Район расположен на юге – востоке Самарской области, граничит с Борским, Большеглушицким, Нефтегорским, Богатовским районами и Оренбургской областью.

Первое лицо


Глава муниципального района Алексеевский - Зацепина Галина Александровна

Прогноз погоды

Алексеевка 

Уроком Памяти и гордости

  • 13 ноября 2019

    «Уроком Памяти и гордости»

    Однажды одного мудреца спросили: Зачем человеку Память? Мудрец подумал и ответил: Чтобы быть человеком.«Уроком Памяти и гордости»

    Однажды одного мудреца спросили: Зачем человеку Память? Мудрец подумал и ответил: Чтобы быть человеком.

    7 ноября 1941 г. по случаю 24-й годовщины Октябрьской революции в городах Куйбышев, Москва и Воронеж, был проведён военный парад. Отдавая дань памяти этому выдающемуся историческому событию, которое стало одним из символов грядущей Победы, в Самаре вот уже несколько лет проводят Парад Памяти. И встреча учащихся ГБОУСОШ с.Самовольно-Ивановка и школы п. Ильичевский была посвящёна сегодня этому событию. У нас в гостях побывал генерал-майор авиации, член общественной организации «Союз генералов Самары» Юрий Васильевич Фулей.

    «Союз генералов Самары» – областная общественная организация, одним из приоритетных направлений деятельности которой являются патриотическое воспитание подрастающего поколения и подготовка его к защите Отечества. На долю членов общественной организации выпали серьезные испытания, связанные с боевыми действиями и локальными войнами. Сейчас они в отставке, но их заслуга перед государством неоценима: они своим примером воспитывают патриотов и защитников Родины.

    Уроком Памяти и гордости за свою страну, за историю своего города, за солдат – победителей – такой стала встреча в нашей школе. Исторические кадры военного парада, стихи, проникновенно прочитанные детьми, воспоминания участников Парада - Вениамина Ивановича Масалева (тогда 14-летнего мальчишки, прошедшего по площади имени Куйбышева в составе трудовых резервов) и Николая Рассказова,- создали торжественную атмосферу встречи.

    Но особенно внимательно слушали дети и педагоги рассказ боевого генерала. Юрий Васильевич Фулей 35 лет отдал службе в Военно-Воздушных Силах, имеет два ордена за выполнение интернационального долга в Афганистане и 30 медалей, в том числе и боевых,  за военную службу. Уволился в запас с должности заместителя командующего резервами и подготовкой кадров ВВС. Возглавлял Самарский городской совет ветеранов. Будущий генерал родился в Закарпатье в большой семье, всего у него 10 братьев и сестер, а теперь родовая ветвь приумножилась их детьми, внуками и правнуками, составив целый батальон из 192 человек. Генерал-майор запаса Юрий Фулей имеет двух дочерей и сына, который стал кадровым военным и выполнял воинский долг в Сирии. Все это и есть – действенный патриотизм.

    Юрий Васильевич не впервые в нашей школе: он побывал у нас в мае 2019 года, когда мы отмечали 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Г.Н. Ковтунова, чьё имя носит ГБОУ СОШ с.Самовольно-Ивановка с 2015 года, и рассказал ребятам о встречах с Г.Н. Ковтуновым в 80-е годы.

    Сегодня Юрий Васильевич говорил с ребятами о роли Парада в Куйбышеве для победы СССР над Германией, о вкладе нашей области в общее дело борьбы с фашистами. Ю.В. Фулей рассказал и об авиационных училищах, действовавших в нашей области в годы войны, и ковавших кадры для ВВС. Большой интерес у присутствующих вызвали фотографии современной военной авиационной техники, продемонстрированные генералом.

    И, хотя в зале собрались разные поколения, Юрий Васильевич сумел просто и понятно поговорить о долге и чести, о любви к своей семье, об уважении к традициям и памяти.

    Участники встречи поблагодарили Ю.В. Фулея за большой вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения Самарской области.

    Беседа у выставки книг из фондов Ореховской сельской библиотеки, исторический квест «Куйбышев – запасная столица» и экскурсия в музейную комнату завершили встречу.

    Патриотами, как и героями, не рождаются. Идут годы, сменяют друг друга весны, растут новые поколения, но память о народном подвиге не меркнет. Она живет в фотографиях, письмах, воспоминаниях ветеранов, тружеников тыла и детей войны. Чтобы не угасла память о войне, о подвиге народа, в нашей школе стала доброй традицией проведение мероприятий направленных на воспитание патриотов и настоящих граждан своей страны.

    Ореховская сельская библиотека







    Дата изменения: 13.11.2019 18:30:03

Возврат к списку