Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация муниципального района Алексеевский Самарской области

официальный сайт 0+



О районе

Герб Флаг

Административный центр:
с.Алексеевка

Население: 11,7 тыс.

Площадь: 1890,87 км2

Географическое положение:
Район расположен на юге – востоке Самарской области, граничит с Борским, Большеглушицким, Нефтегорским, Богатовским районами и Оренбургской областью.

Первое лицо


Глава муниципального района Алексеевский - Зацепина Галина Александровна

Прогноз погоды

Алексеевка 

День Героев Отечества

  • 11 декабря 2019

    «День Героев Отечества»

    Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идет бой – бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей. Каким оно будет, зависит от тех, кто юн, кому предстоит во многом разобраться, всё понять и взвесить, чтобы стать достойным сыном Отечества.
    9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после того как президент РФ Владимир Путин 24 декабря 2007 года внес изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».
    До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря в 1769 год Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году. С 2007 года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.
    В ГБОУ СОШ с.Самовольно –Ивановка мобильный музей «Эхо войны» представил экспозицию «Алексеевский район Самарской области – родина пяти Героев Советского Союза».

    Старшеклассники (7-11 класс) подготовили презентацию о полных кавалерах Ордена Славы –жителях с. Подгоры, Волжского района и посмотрели фильм Куйбышевской студии кинохроники «Кавалеры Славы из Подгор». Материалы для презентации и документальный фильм предоставлены директором Краеведческого музея с. Дубовый Умет Чертовой Е.А. в рамках соглашения о сотрудничестве между Ореховской сельской библиотекой и музеем.

    Слово «герой» рождает в памяти калейдоскоп ярких событий. При слове «подвиг» сознание признательно высвечивает имена соотечественников, которые перед лицом смертельной опасности оказались способными сделать больше других, своим примером продвинуть армии и общество на какой-то новый рубеж, полнее раскрыть возможности человека, силу его духа и воли. Наше Отечество богато героями. Кому еще на земле выпали столь суровые испытания? Кто еще пролил столько крови за свою свободу?
    Имена героев на вечном хранении в документах архивов, в выверенных до запятой справочниках, энциклопедиях, в фотоальбомах. Они на мраморе памятников, страницах воспоминаний, в музейных экспозициях. Но героическая эстафета на Русской земле всегда передавалась от поколения к поколению. Герои всегда оставались и остаются рядом с нами. Это привилегия великого народа - иметь перед глазами вдохновляющий и обязывающий пример.
    Герои Отечества – подвиг и доблесть.
    Герои Отечества – верность и честь.
    Герои Отечества – слава и гордость.
    Такие сыны у Отечества есть!
    Учащиеся 1-4, 6 классов познакомились с выставкой книг из Ореховской сельской библиотеки «Я расскажу вам о войне» и приняли участие в мастер –классе «Что же было у солдата кроме пуль и автомата: форма бойцов Красной армии». Ребята с интересом слушали рассказ Анны Пешковой об истории солдатской формы, рассматривали атрибуты и примеряли настоящую военную шинель(1945года), солдатский ватник, кирзовые сапоги, каску, шапку-ушанку, пилотку, бескозырку… Гимнастерка и брюки-галифе, переданные в наш музейный уголок жителями села Ореховка Чуйковыми Г.А. и Н.Ф., стали предметом исследования членов ШПО «Соколята».
    Настоящим открытием и головоломкой для ребят стала солдатская плащ-палатка. Её нужно было «собрать» из брезентового прямоугольника… Не сразу, но мальчики справились.
    В ходе такой практической деятельности наши воспитанники погружаются в эпоху, получают наглядное подкрепления для создания исторических представлений, имеют возможность задавать вопросы по существу темы, знакомятся с предметами-артефактами войны. Патриотическое воспитание- это воспитание через музейные предметы в том числе. Прикасаясь к историческим предметам они примеряли на себя не только форму, но и тяжесть солдатского бытия (тяжелая каска, тяжелые сапоги, холодная шинель). Дети душой почувствовали свою причастность к героям войны. Многие рассказывали о своих родственниках-участниках Великой Отечественной войны, пересказывали книги о войне и подвигах.
    Побеждайте, герои, в разгаре сражений,
    Командир, в полный рост поднимись!
    В жизни, полной конфликтов, тревог и волнений,
    Без героев нельзя обойтись…






    Дата изменения: 11.12.2019 20:43:21

Возврат к списку