Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация муниципального района Алексеевский Самарской области

официальный сайт 0+



О районе

Герб Флаг

Административный центр:
с.Алексеевка

Население: 11,7 тыс.

Площадь: 1890,87 км2

Географическое положение:
Район расположен на юге – востоке Самарской области, граничит с Борским, Большеглушицким, Нефтегорским, Богатовским районами и Оренбургской областью.

Первое лицо


Глава муниципального района Алексеевский - Зацепина Галина Александровна

Прогноз погоды

Алексеевка 

Безопасный Интернет

  • 24 февраля 2021

     «Безопасный Интернет»

      Сегодня количество пользователей российской сети Интернет составляет десятки миллионов людей, и немалая часть из них - дети, которые могут не знать об опасностях мировой паутины. Очень большое внимание при работе с Интернетом необходимо уделять именно вопросам безопасности, чтобы ответить на вопросы: «Какие опасности подстерегают нас в Интернете?» и «Как их избежать?». Именно с целью со 2 по 10 февраля 2021 года в России в четырнадцатый раз прошла Неделя безопасного Рунета – главное событие, посвящённое проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий.
    В Алексеевском районе библиотеки присоединились к акции и провели цикл мероприятий, объединённых общей тематикой – формирование безопасной онлайн-среды для детей.                                    
    В Алексеевской районной детской библиотеке состоялись просветительские и обучающие мероприятия по безопасному Интернету для учащихся вторых классов ГБОУ СОШ с. Алексеевка. В течение недели младшие школьники знакомились с безопасными и полезными сайтами, электронными ресурсами, посмотрели мультфильм и обсудили опасности в сети, приняли участие в игре-викторине. Ребятам были вручены буклеты, с помощью которых они закрепили основные правила сетевого этикета. Дети не только хорошо провели время, но и получили навыки, необходимые для обеспечения безопасной и корректной работы в сети Интернет.
    Для ребят 4 класса ГБОУ СОШ с. Патровка  прошел урок – практикум «Детям о безопасном интернете». Дети совершили путешествие в интересный и захватывающий мир Интернета. Разобрались в том, что происходит в Интернете, узнали, что в нем есть интересного и полезного, а также опасного и неприятного.
    Выяснили, какие поисковые системы существуют и как ими пользоваться. Познакомились с сайтами, на которые можно совершенно безопасно заходить и получить полезную и интересную информацию. Узнали, какие правила нужно соблюдать, чтобы все было хорошо и что делать, если неприятность все же произошла.
    Для учащихся младших классов в Авангардской сельской библиотеке прошёл урок информационной грамотности «Таинственная паутина: ресурсы Интернета». В начале мероприятия библиотекарь напомнила ребятам о том, что в современных условиях развития общества компьютер стал для человека не только «другом», «помощником», «учителем», но и «коварным врагом». Ребята активно участвовали в обсуждении предложенной темы. Прошли анкетирование, в ходе которого выяснилось, что большинство детей являются активными пользователями Интернета, но не задумываются о его вреде или пользе.  Главный совет библиотекаря, который получили дети – это соблюдать правила интернет - этикета и в затруднительных ситуациях всегда обращаться за советом к родителям, старшим братьям и сестрам. В завершении беседы, библиотекарь раздала буклеты о пользе и вреде интернета, пожелала ребятам, чтобы они, совершая виртуальные путешествия, не забывали приходить в библиотеку и выбирали книги, досуг с которыми не менее интересен и полезен.
    Информационно - познавательная программа «Знать должны мы с юных лет про безопасный интернет» для ребят из клуба «Я – Читатель», прошел в Летниковской сельской библиотеке. 
    Несмотря на то, что Интернет называют уникальным пространством, источником знаний и развлечений, очень важно соблюдать несложные правила для того, чтобы он стал надежным другом и верным помощником.

    Алексеевская межпоселенческая центральная районная библиотека
    /upload/2020/P1020896.jpg /upload/2020/Q7tIWOCqe_4.jpg /upload/2020/w16wbIMPr3o.jpg





    Дата изменения: 24.02.2021 19:48:54

Возврат к списку