Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация муниципального района Алексеевский Самарской области

официальный сайт 0+



О районе

Герб Флаг

Административный центр:
с.Алексеевка

Население: 11,7 тыс.

Площадь: 1890,87 км2

Географическое положение:
Район расположен на юге – востоке Самарской области, граничит с Борским, Большеглушицким, Нефтегорским, Богатовским районами и Оренбургской областью.

Первое лицо


Глава муниципального района Алексеевский - Зацепина Галина Александровна

Прогноз погоды

Алексеевка 

День родного языка

  • 26 февраля 2021

    «День родного языка»

    21 февраля мы отмечаем Международный день родного языка, который был провозглашен в ноябре 1999 года на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО. С тех пор праздник отмечается ежегодно.

    Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Ведь язык – это культура народа. Знакомство с другими языками помогает понять, как интересен и разнообразен мир. Россия - многонациональное государство. Более 130 языков звучат в нашей стране, мы можем услышать украинский, казахский, татарский, армянский, мордовский, чувашский языки. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык.

    В рамках Регионального межнационального мероприятия «День родного языка», инициированного ГКУ Самарской области «Дом дружбы народов» в библиотеках района прошли мероприятия, посвященные этому празднику.

    В Летниковской сельской библиотеке в онлайн формате прошла квест – игра «День родного языка».

    Игру-конкурс «Я познаю родной язык» для ребят 5 класса ГБОУ СОШ с. Патровка провела библиотекарь Патровской сельской библиотеки Е.А. Синельникова. Дети окунулись в историю русского языка, выяснили, что за тысячелетия существования человечества в каждом языке накопилось огромное количество слов. И разобраться в этом море всегда помогает наш помощник и наставник – словарь. Словарей создано великое множество - для широкого пользования и узких специалистов. Узнали ребята, что есть словари – знаменитые! В России такой славы заслуживает «Толковый словарь живого великорусского языка» в 4-х томах, изданный в Санкт-Петербурге в 1863-1866 годах и актуальный до сегодняшнего дня. Его создатель Владимир Иванович Даль, знаменитый русский ученый, врач, писатель и знаток языка. Он всю жизнь собирал фольклор – русские сказки, песни, пословицы и поговорки. Во время игры на столах были разложены карточки с разделенными на две части пословицами из словаря В.И. Даля. Задачей ребят было собрать разделенные пословицы.

    В Шариповской библиотеке прошла офлайн беседа «Язык - живая душа народа». Дети узнали историю возникновения Дня родного языка. Поговорили о чистоте нашей речи, о скудности словарного запаса, о речевых нелепицах. В заключение ребята сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать язык других народов.

    Читатели Несмеяновской сельской библиотеки стали участниками литературной гостиной «Сила и мощь родного языка», с удовольствием читали любимые отрывки из произведений классиков.

    Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. В детстве мы с наслаждением слушаем народные сказки, песни, былины. Позже происходит знакомство с классической литературой. Без языка немыслимо двинуть вперед науку, технику, культуру, то есть саму жизнь. Родной язык – это целый мир, живая память народа, его душа, достояние.

    Ведущий библиотекарь Алексеевской межпоселенческой районной детской библиотеки для учащихся первых классов подготовила путешествие «Великий собиратель слов». Ребята отправились в путь по страницам книг Владимира Ивановича Даля. Ребята познакомились со знаменитым «Толковым словарем», над которым автор работал более 50 лет.

    Для желающих проверить свои знания правил русского языка библиотекарь Ореховской сельской библиотеки Ю.А. Волкогонова провела «Диктант в одно предложение», состоявший из одного, но очень длинного и сложного предложения.

     Библиотекари Алексеевской межпоселенческой центральной районной библиотеки для учащихся ГБПОУ «Алексеевское профессиональное училище» провели библиотечный урок «Язык – живая душа народа».
    Ведущие рассказали о происхождении праздника, о важности знания родного языка, о богатстве родного языка, о редких буквах в русском алфавите, поиграли в игры на знание пословиц, искали значение слов в словарях, составляли слова из древнерусских букв.

    Для зрителей, которые смотрят наши мероприятия в онлайн – формате был представлен познавательный экскурс «Язык мой – гордость моя», звучали стихи русских поэтов в исполнении наших читателей.

    Важно помнить, что любой язык не стоит на месте, он меняется день ото дня. Изучать язык можно не только в школе, но и всю жизнь - в нём много интересного и неизведанного.

    Алексеевская межпоселенческая центральная районная библиотека





    Дата изменения: 26.02.2021 18:32:40

Возврат к списку