Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация муниципального района Алексеевский Самарской области

официальный сайт 0+



О районе

Герб Флаг

Административный центр:
с.Алексеевка

Население: 11,7 тыс.

Площадь: 1890,87 км2

Географическое положение:
Район расположен на юге – востоке Самарской области, граничит с Борским, Большеглушицким, Нефтегорским, Богатовским районами и Оренбургской областью.

Первое лицо


Глава муниципального района Алексеевский - Зацепина Галина Александровна

Прогноз погоды

Алексеевка 

Герои Победы!

  • 1 марта 2021

    В 2020 году Патровская сельская библиотека стала победителем в Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» на территории Самарской области в номинации «Великий Подвиг». Номинация учреждена при поддержке Музея Победы. «Герои Победы» - так называется наш проект-победитель.

    Обратиться к выбранной теме библиотеку побудило то, что спустя 75 лет со времени окончания Великой Отечественной войны в определенных кругах отчетливо обозначилась тенденция пересмотреть заново историю войны, сфальсифицировать её основные события. Интерес к этой теме не угасает, историки, деятели культуры возвращаются к документам и событиям того времени, заново осмысливая события той поры, снимают фильмы о том трагическом периоде. Проект ориентирован на молодое поколение, которое в большинстве своём имеет недостаточное представление о войне. Молодежи трудно ориентироваться в этом информационном потоке. Поэтому мы решили изучить историю войны на примерах своих земляков, родственники которых живут рядом, живы свидетели и участники тех страшных лет - труженики тыла, дети войны.

    Этот проект необходим ведь мы - последнее поколение, которое еще может прикоснуться к живой истории и мы не имеем права забывать тех, кто погиб в этой кровавой бойне, мы должны знать их и помнить о них.

    Цель проекта - сбор материалов из семейных архивов участников войны. Фиксирование историй жизни и подвигов участников войны. Посильная поддержка ветеранов войны, живущих на территории села Патровка. Формирование преемственности поколений через изучение литературы, просмотр кинофильмов, встреч с ветеранами, исследовательскую деятельность.

    В 2021 году в рамках проекта ПАО «ЛУКОЙЛ» «Герои Победы» прошло три мероприятия.

    27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда. В этот для учеников ГБОУ СОШ с. Патровка прошел Урок мужества «900 легендарных дней».

    Хроника блокадных дней, воспоминания о блокаде Ленинграда людей, переживших её, их письма и дневники открывают страшную картину голода, холода, смерти. Библиотекари рассказали ребятам о значении Дороги жизни для блокадного Ленинграда. Ребята узнали, что несколько наших земляков, участников Великой Отечественной войны участвовали в обороне Ленинграда и прорыве, а затем и снятии блокады. Одним из участников этих событий был Николай Михайлович Кретов. Удалось найти и расшифровать запись его воспоминаний, где он говорит: «На всю жизнь сохранились тяжелые воспоминания о блокадном Ленинграде, где мне пришлось воевать на Волховском и Ленинградском фронтах. Линия обороны проходила по Пулковским высотам, где располагалась артиллерия, снятая с кораблей Балтийского флота. Артиллеристы тоже были корабельные. Зимой, на морозе стволы орудий раскалялись докрасна, сняв бушлаты, моряки вели огонь в одних тельняшках».

    2 февраля 1943 года Советские войска разбили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. Эта битва считается самой напряжённой и ожесточённой.

    В этот день в Музее истории села Патровка прошел литературно-исторический экскурс «Наши земляки на полях Сталинграда».

    «Сражались в блокаде, у стен Сталинграда, горели на Курской дуге» -так называется центральная экспозиция музея Истории села Патровка, рассказывающая о наших земляках, участниках битв Великой Отечественной войны. Кто эти люди? Что известно об их роли в освобождении Сталинграда? Об этом узнали в ходе экскурсии, которую провела краевед и заведующая музеем В.П. Салазкина. Ребята внимательно слушали истории о военных буднях и подвигах своих предков. Интерес вызвали у них личные воспоминания нашего земляка Н.Я. Щекина, записанные его сыном Евгением.

    В мероприятии прозвучало стихотворение «Дочери Сталинграда», написанное жителем нашего села Евгением Щёкиным, посвященное матери А.И. Щёкиной, защитнице Сталинграда.





    Дата изменения: 01.03.2021 18:24:16

Возврат к списку