Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация муниципального района Алексеевский Самарской области

официальный сайт 0+



О районе

Герб Флаг

Административный центр:
с.Алексеевка

Население: 11,7 тыс.

Площадь: 1890,87 км2

Географическое положение:
Район расположен на юге – востоке Самарской области, граничит с Борским, Большеглушицким, Нефтегорским, Богатовским районами и Оренбургской областью.

Первое лицо


Глава муниципального района Алексеевский - Зацепина Галина Александровна

Прогноз погоды

Алексеевка 

Кандидат Областной общественной акции «Народное призвание» 2021 в номинации «Признание и уважение» Салазкина Валентина Петровна от муниципального района Алексеевский Самарской области.

  • 14 сентября 2021

    Салазкина Валентина Петровна проработала в системе образования 45 лет. Девятнадцать лет работала учителем русского языка и литературы в Шариповской восьмилетней школе Алексеевского района. Уже в первые годы трудовой деятельности она увлеклась краеведением. Вместе с мужем устанавливала первые знаки на месте бывшей усадьбы Л.Н.Толстого и братской могиле красноармейцев. В результате исследований и поисковых экспедиций был собран большой краеведческий материал, который позволил открыть в 1985г. Комнату боевой и трудовой славы в школе пос. Шариповка.

    С 1987 года по 2003 год работала заместителем директора по воспитательной работе в Патровской средней школе. У Валентины Петровны сложилась своя чётко организованная система воспитательной работы, основанная на изучении истории родного края, народных обычаях и традициях. В 1995 году ею написана воспитательная программа школы “Возрождение”, которая берётся за основу работы в Патровской школе до сих пор. Кроме этого, ею созданы несколько локальных программ для работы классных руководителей: “Лев Толстой и мои предки”, “История семьи в истории района”, “Награда в моём доме” и другие.

    Валентиной Петровной систематизирован и обобщён краеведческий материал, который был собран в Патровской школе, проведена огромная исследовательская работа. Она стала инициатором проекта “Реконструкция Комнаты боевой славы в школьный музей истории села Патровка”. В 2006 году ею было инициировано проведение районной акции «Сохраним наследие предков», в ходе которой состоялось открытие музея. Валентина Петровна руководит музеем на общественных началах.

    Валентина Петровна поддерживает связь с выходцами из сёл Патровка, Гавриловка, Шариповка, проживающих в настоящее время в разных уголках России. Она помогает им в составлении их родословных, они, в свою очередь, предоставляют архивные документы, воспоминания, экспонаты, которые пополняют экспозиции музея.

    Валентина Петровна ведёт большую общественную работу. Она поддержала идею создания областного отделения детского межрегионального общественного движения “Муравейное братство”, созданного работниками “Ясной Поляны” Тульской области. В 2006 году на базе Патровской школы было создано отделение “Патровский “муравей”. Под руководством и непосредственном участии Валентины Петровны активистами “Муравейного братства” проведено огромное количество акций. Реализованы проекты “Благоустройство центральной части села Патровка”, “Туристический маршрут “Не будь Толстого, не было б и Патровки”. С привлечением общественности реализованы акции “Чистодвор” и “Цветочное ожерелье школы”, установлены мемориальные знаки и плиты на местах, связанных с пребыванием Толстого в Патровке. Валентина Петровна была организатором и автором сценариев таких праздников как 210, 215 и 220-летие села Патровка, 35-летие средней школы с.Патровка, установление памятной плиты воинам Великой Отечественной войны на месте бывшего посёлка “Молодая гвардия” и др.

    Валентина Петровна – автор программы, по которой занимаются юные краеведы объединения “Истоки”. Ребята под её руководством ведут исследовательскую работу. Её воспитанники занимают призовые места на научно-практических конференциях, Головкинских чтениях, православных районных, окружных и областных чтениях.

    Валентина Петровна, прославляя свою малую Родину, часто печатает статьи о земляках, истории родного края в районной газете “Степная правда”. Огромная работа по сбору материала по истории родного села завершилась изданием в октябре 2012г. краеведческого сборника «Здравствуй, Патровка!»

    С исправлениями и дополнениями книга переиздана в 2015 году.

    В июне 2013 года по инициативе В.П. Салазкиной и при её активном участии была отмечена дата рождения села Патровки. К этой дате была приурочена установка и освящение памятного знака на месте бывшей сельской церкви и поклонных крестов на местах массовых захоронений в голодные 1921- 1922 и 1932 -1933годы. В этот же день был по инициативе В.П. Салазкиной проведён «круглый стол» по теме «История села в истории страны».

    Валентина Петровна является солисткой народного фольклорного коллектива «Сударушка» при Патровском СДК, в репертуаре которого песни родного села, знаменитое патровское многоголосие. Результатом работы по изучению местного фольклора стало издание в 2015г. книги «Какая жизнь, такие песни» (история села в песнях), автором которой является В.П. Салазкина.

    Валентина Петровна продолжает активное исследование по истории сельских фамилий, составляет родословные коренных патровских семей. По результатам этой работы планируется издание новой книги с рабочим названием «Здесь моя фамилия 200 лет живёт».

    К 190-летию со дня рождения писателя Л.Н. Толстого при активном участии В.П. Салазкиной в с. Патровка установлен памятник-стела «От благодарных потомков крестьян самарского Заволжья, спасённых Толстыми в голодные годы XIX века».

    Салазкина В.П. проводит экскурсии по местам Алексеевского района, связанным с пребыванием в наших краях писателя Л.Н. Толстого для всех возрастных групп и россиян, и иностранцев, посещающих наш край.

    в текст д0909обавить.jpg




    Дата изменения: 14.09.2021 20:47:20

Возврат к списку