Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация муниципального района Алексеевский Самарской области

официальный сайт 0+



О районе

Герб Флаг

Административный центр:
с.Алексеевка

Население: 11,7 тыс.

Площадь: 1890,87 км2

Географическое положение:
Район расположен на юге – востоке Самарской области, граничит с Борским, Большеглушицким, Нефтегорским, Богатовским районами и Оренбургской областью.

Первое лицо


Глава муниципального района Алексеевский - Зацепина Галина Александровна

Прогноз погоды

Алексеевка 

«Первый Областной конкурс художественного чтения «Толстовские сезоны – 2021»

  • 29 октября 2021

    «Первый Областной конкурс художественного чтения «Толстовские сезоны – 2021»

    Лев Николаевич Толстой — выдающийся русский писатель, публицист, мыслитель, один из великих романистов в мировой литературе. Его биография полна интересных фактов и событий, он был необыкновенной, уникальной личностью.

    До нас дошли 174 произведения, которые написал Л.Н. Толстой. Сам писатель считал законченными только 78 работ, остальные 96 хранились в архиве автора и были напечатаны только после его смерти. Лев Толстой — это не только «Война и Мир» и «Анна Каренина». Он написал «Азбуку» и «Русскую книгу для чтения» для детей. В его библиографии можно найти книги-жемчужины русской классики и героев, которые преображаются на наших глазах, находят себя.

    В сентябре 2021г. исполнилось 150 лет со дня приобретения Л.Н. Толстым первого степного имения на территории Алексеевского района. Оно являлось крупнейшим землевладением, в котором писатель бывал много раз. Оно неразрывно связано с его творчеством.

    Самарская жизнь дала много материала Л. Н. Толстому. В 70-е годы, во время почти ежегодных поездок в наш край, создавалась «Анна Каренина». Самарские впечатления отразились в легендах и рассказах «Волга и Вазуза», «Много ли человеку земли нужно», «Ильяс», «Два старика», в комедии «Плоды просвещения», в романе «Воскресение», в статье «Исповедь» и др. В планах Л.Н. Толстого было и произведение, сюжет которого связан с Самарой. В его дневнике от 27 июля 1889 года есть запись о творческом замысле писателя «История самарского переселения - хорошо бы…».

    В июле 2021 года Алексеевская межпоселенческая центральная районная библиотека объявила первый конкурс художественного чтения «Толстовские сезоны – 2021». К участию в Конкурсе приглашались все жители Самарской области. Конкурс поддержали Самарская областная универсальная научная библиотека и Самарская областная библиотека для молодежи. Конкурс получил статус «областного».

    Целью Конкурса было привлечение внимания к творчеству и личности великого писателя, развитие творческих способностей его участников.

    Для участия в Конкурсе необходимо было прочитать наизусть отрывок из произведения Л.Н. Толстого общей продолжительностью не более 5 минут. Финал Конкурса должен был состояться 9 сентября 2021 г. в очном формате в Патровской сельской библиотеке им. Л.Н. Толстого.

    К сожалению, в связи с пандемией, Конкурс прошел в формате онлайн.

    На первый Областной конкурс художественного чтения «Толстовские сезоны-2021» было подано 20 заявок из трех муниципальных районов Самарской области. В нем приняли участие жители Самарской области разных возрастов - от школьников до пенсионеров. Самому младшему участнику 9 лет, самому старшему – 77.

    В состав жюри вошли: С.С. Сыромятникова - руководитель Центра поддержки и развития чтения Самарской областной универсальной научной библиотеки, автор проектов и программ по продвижению чтения и развития современного литературного процесса, поэт, автор книг «Вселенная в чашке чая», «Соломенные сны» и «25 мартобря»; Т.П. Морозова – член Российского Союза профессиональных литераторов Самарской области, дипломант конкурса «Волжское слово», руководитель литературного клуба «Исток», ее стихи и песни печатались в сборниках «Васильки на погонах», «Дыхание жизни», «Ожидание чуда», «Крылья»; В.П. Плешакова – заведующая Антоновским сельским Домом культуры, лучший работник муниципального учреждения культуры Самарской области 2018г., лауреат областных и межмуниципальных фестивалей и конкурсов «Золотой ключик», «Театральное село», «Здесь тыл был фронтом»; Е.Е. Цупрова – библиотекарь организационного отдела Самарской областной библиотеки для молодежи.

    На конкурс представлены самые разные произведения Л.Н. Толстого: от детских сказок до семейного романа «Анна Каренина».

    Самое большое количество заявок поступило от участников возрастной категории от 7 до 13 лет. Дети читали рассказы из «Азбуки», басни, сказки. Радует, что современные дети читают и понимают русскую классику, их выступления живые, непосредственные, зритель непременно получит заряд положительных эмоций. Победителями в этой возрастной категории стали: Дмитрий Яковлев (м.р. Нефтегорский) 1 место, Ксения Сорокина (м.р. Алексеевский) 2 место, Софья Филатова (м.р. Алексеевский) 3 место.

    Сегодня всевозможные гаджеты занимают практически все свободное время. Подростки заменяют чтение книг на сокращенные варианты произведений, размещенные в сети Интернет. Участники Конкурса в возрастной категории от 14 до 30 лет все-таки отдают предпочтение книгам, глубоко чувствуют события, описанные в них, трогательно сопереживают героям произведений. В возрастной категории от 14 до 30 лет победили Никита Дьяков (м.р. Алексеевский) 1 место, Полина Криворотова (м.р. Алексеевский) 2 место, Вероника Сысоева (м.р. Алексеевский) 3 место.

    В зрелом возрасте возникает способность воспринимать классическую литературу как источник вдохновения. Взрослый человек начинает понимать, что сюжеты произведений Л. Н. Толстого присутствуют в жизни. Участники Конкурса в возрастной категории от 31 года и старше читали отрывки из произведений, которые им близки, любимы. В этой возрастной категории победили Виктор Алексеевич Рыбакин (м.р. Алексеевский) 1 место, Ольга Викторовна Сорокина (м.р. Алексеевский) 2 место, Светлана Валериевна Сысоева (м.р. Алексеевский) 3 место.

    Поздравляем всех участников первого Областного конкурса художественного чтения «Толстовские сезоны – 2021»! Продолжайте участвовать, творить и развиваться, ждём ваших новых побед в наших конкурсах!

    Выступления победителей Конкурса будут опубликованы на сайте Алексеевской межпоселенческой центральной районной библиотеки (http://allbibl.ru/). Все выступления участников можно посмотреть в группе «Подсолнушки» в социальной сети ВК (https://vk.com/podsolnysh).

    Ученые всего мира бьются над решением задачи как продлить жизнь человека, а между тем, ответ на этот вопрос давно найден: человеческую жизнь продлевает чтение хороших книг.

    Алексеевская межпоселенческая центральная районная библиотека

    на главную страницу.png




    Дата изменения: 29.10.2021 20:44:32

Возврат к списку