Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация муниципального района Алексеевский Самарской области

официальный сайт 0+



О районе

Герб Флаг

Административный центр:
с.Алексеевка

Население: 11,7 тыс.

Площадь: 1890,87 км2

Географическое положение:
Район расположен на юге – востоке Самарской области, граничит с Борским, Большеглушицким, Нефтегорским, Богатовским районами и Оренбургской областью.

Первое лицо


Глава муниципального района Алексеевский - Зацепина Галина Александровна

Прогноз погоды

Алексеевка 

День народного Единства

  • 15 ноября 2021

    4 ноября наша страна отмечает День народного единства — день мира, принятия и согласия. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и хороший повод вспомнить о событиях прошлого, объединивших русский народ. День народного единства — праздник мужества, героизма и сплоченности народа, когда, не испугавшись врага, люди объединились под руководством Минина и Пожарского и освободили свою Родину от вражеского войска и от смуты.

    В этот день во всех библиотеках района в режиме онлайн прошли мероприятия, посвященные празднику.

    Библиотекарь Патровской сельской библиотеки Е.А. Синельникова провела онлайн викторину «Путь через века», в которой приняло участие 30 человек. Победителем стал Егор Гриценко. Отвечая на вопросы онлайн викторины, участники смогли понять, что 4 ноября это не только праздник изгнания интервентов, это праздник дружбы и солидарности, праздник любви и согласия, праздник веры в объединяющую силу народа.

    В Антоновской сельской библиотеке состоялся исторический экскурс «Россия крепка своим народом». Библиотекарь Л.М. Булдыжова на странице библиотеки в социальной сети ВК рассказала об истории возникновения праздника, подвигах наших предков во имя независимости Родины. История России учит нас, что порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина.

    Несмеяновская сельская библиотека провела виртуальный день информации «Наша сила в единстве». Из публикаций, подготовленных библиотекарем Н.А. Филатовой, читатели узнали о том, что официально праздник был установлен только в 2004 году, хотя корни этого памятного дня уходят в позднее средневековье. После упадка династии Рюриковичей, в России начались смутные времена. Одной из известных фигур того времени стал Лжедмитрий I, который заявлял о себе, как о чудом спасшемся царевиче Дмитрии. За этим последовало польское вторжение, которое разорило многие уезды России. В этих тяжелых условиях коренному населению пришлось проявить все мужество и решимость. 4 ноября 1612 года народное ополчение из крестьян, горожан и казаков во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским взяло штурмом Китай-город и изгнало польские войска из Москвы. Закончилось Смутное время — многолетний кризис Русского государства, который мог завершиться распадом страны. Отряды ополчения громили польские гарнизоны, перевозя с собой икону Божьей Матери.

    В итоге, 4 ноября 1612 года поляки были повержены. Именно этой решающей для Руси дате и посвящен День народного единства, который сквозь века напоминает о том, что любой враг бессилен перед силой и единством народа.

    Алексеевская межпоселенческая центральная районная библиотека  в этот день объявила челлендж «Единство – наша сила!». Любой житель Алексеевского района мог на страницах социальных сетей поздравить всех с праздником. К челленджу присоединились читатели Патровской, Несмеяновской, Летниковской, Шариповской библиотек, сельской библиотеки поселка Гавриловский.

    Мы и сегодня понимаем, как важно укреплять согласие народа и гражданскую солидарность, ведь именно в этом заключается залог благополучия нашей Родины. Пусть этот праздник станет днем торжества нашего единства во имя справедливости добра и процветания Отечества.

    Алексеевская межпоселенческая центральная районная библиотека





    Дата изменения: 15.11.2021 21:43:56

Возврат к списку