Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация муниципального района Алексеевский Самарской области

официальный сайт 0+



О районе

Герб Флаг

Административный центр:
с.Алексеевка

Население: 11,7 тыс.

Площадь: 1890,87 км2

Географическое положение:
Район расположен на юге – востоке Самарской области, граничит с Борским, Большеглушицким, Нефтегорским, Богатовским районами и Оренбургской областью.

Первое лицо


Глава муниципального района Алексеевский - Зацепина Галина Александровна

Прогноз погоды

Алексеевка 

Страна читающего детства

  • 16 июня 2022

    «Страна читающего детства»

    С 5 по 8 июня в Самарской области прошёл областной фестиваль детского чтения «Страна читающего детства», организованный Самарской областной детской библиотекой. Каждый год в рамках фестиваля проходят интересные мероприятия, направленные на привлечение к чтению подрастающего поколения. Библиотеки Алексеевского района вновь стали участниками фестиваля.

    В сельской библиотеке п. Гавриловский прошло мероприятие «В гости к сказочным зверятам». Маленькие читатели вслух читали стихи С. Я. Маршака. На страницах книг Маршака можно познакомиться с животными, их повадками  и окунуться с головой в чудесный сказочный мир, где неживые предметы оживают, а животные могут дружить. Каждый ребенок выбрал на книжной выставке интересную книгу, чтоб почитать ее дома.

    Библиотекарь Патровской сельской библиотеки им. Л.Н. Толстого пригласила детей в игру - путешествие по сказкам А.С. Пушкина «В сказочном Лукоморье». Соревновались 4 команды. На каждом этапе ребята выполняли задание: решали ребусы и кроссворды, отвечали на вопросы викторины, складывали пазлы, угадывали сказки Пушкина по предложенным предметам. На каждом этапе дети получали часть фразы и, собрав все части, после прохождения всех этапов сложили высказывание о пользе чтения и книг.

    Не менее интересно и увлекательно прошли мероприятия в Летниковской сельской библиотеке. Литературный час внимательных и начитанных «Жил однажды прекрасный поэт» был подготовлен по сказкам А. С. Пушкина. Добрые, веселые и поучительные, они на долгие годы становятся нашими друзьями и советчиками. Библиотекарь Н.А. Скирденко напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта, о значении его поэзии для каждого из нас. Затем ребята вспоминали сказки Александра Сергеевича, участвуя в викторине «Сказкам Пушкина посвящается», в конкурсах «Сказочные объявления», «Карусель загадок», «Телеграммы», «Пословицы», в играх «Собери сказку», «Поймай рыбку», «Собери пазлы».

    На литературном празднике «В гостях у лесного хозяина» ребята познакомились с жизнью и творчеством известного русского писателя К. Паустовского. Его книги учат любить родную природу.

    Есть на свете волшебные слова: «спасибо», «пожалуйста» - скажешь их, и люди станут к тебе добрее и внимательнее, но, к сожалению, не все ребята знают эти слова. Вот и происходят с ними неприятности.
              Чтобы восполнить этот пробел Н.А. Филатова, библиотекарь Несмеяновской сельской библиотеки, организовала для детворы литературную прогулку по волшебным рассказам В. Осеевой «Доброта нужна всем людям».
    Ребята познакомились с краткой биографией писательницы, её произведениями, послушали и обсудили рассказы «Сыновья», «Почему?», «Синие листья», «Плохо».
              В Алексеевской районной детской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое жизни и творчеству современной детской писательницы Т.Ш. Крюковой. Прочитав рассказ «Стражи порядка», ребята из лагеря «Радуга» ГБОУ СОШ с. Алексеевка поняли, что им предстоит познакомиться с необычайно весёлой писательницей, которая считает, что самое прекрасное в человеке – его уникальность, что люди не похожи друг на друга и этим интересны. Дети посмотрели буктрейлер по книге «Женька Москвичев и другие». С удовольствием взяли почитать книги домой.

    Это были прекрасные дни, насыщенные новыми знакомствами, интереснейшими встречами и новыми и самыми чудесными книгами.





    Дата изменения: 16.06.2022 20:49:49

Возврат к списку