Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация муниципального района Алексеевский Самарской области

официальный сайт 0+



О районе

Герб Флаг

Административный центр:
с.Алексеевка

Население: 11,7 тыс.

Площадь: 1890,87 км2

Географическое положение:
Район расположен на юге – востоке Самарской области, граничит с Борским, Большеглушицким, Нефтегорским, Богатовским районами и Оренбургской областью.

Первое лицо


Глава муниципального района Алексеевский - Зацепина Галина Александровна

Прогноз погоды

Алексеевка 

Новости: «Праздник дружбы!»

  • 17 сентября 2022

    Библиотекари встречали гостей на «Библиотечной поляне» где было много активностей на любой возраст, вкус и интерес, и которые долго будут вспоминать. 

    «Все мы немножко лошади, каждый из нас по-своему лошадь», — писал поэт Владимир Маяковский. В наши дни эта идея воплотилась в движении хоббихорсинг. Тренд поддерживает Федерация конного спорта России. Движение постепенно охватывает все больше людей. Хоббихорсинг - имитация езды на настоящих лошадях, считается настоящим конным спортом. Дети и взрослые с азартом примеряли на себя роль наездника. Все прошли испытания без штрафных очков.

    Как связаны скачки, лошади и... шляпки? Почему дама на скачках обязательно должна быть в шляпке, какого цвета должен быть ее наряд и на что, кроме лошадей, можно сделать ставку на скачках? Об этом и многом другом можно было узнать на «Шляпном променаде». Фото в стильных шляпках и шляпах, предоставленных студией праздников «Джокер» из г. Новокуйбышевск (руководитель Лидия Лавелина), доставили всем радостные мгновения, запечатлённые на фото. А изумительную шляпку – брошь, сделанную с помощью мастерицы О.Ю. Дементьевой, можно было унести с собой на память о празднике. 

    Фотозона «Сельский двор» вызвала бурю эмоций и восторга! Здесь можно было сфотографироваться с лошадью, сделанной из соломы - арт-объект привлекал и детей и взрослых. Все хотели посидеть в телеге и немного почувствовать себя возницей. Кто-то впервые, а кто-то с ностальгией вспоминал атмосферу сельского быта - конная упряжь, телега с сеном, хозяйственные принадлежности: соха, грабли, косы. Стожок сена напоминал о том, что урожай собран, припасы на зиму сделаны, теперь можно и отдохнуть! Ни одно игрище, гулянье и любой другой праздник не мыслились без хоровода.  Хозяева «Библиотечной поляны» задорно кружили в хороводе, вовлекая гостей в атмосферу радости, единения, бодрого настроения. Это самый древний вид русского танца. Хоровод, оставаясь веселой забавой, имеет большой смысл: знакомит с жизнью народа от семейных традиций до хозяйственных умений.

    Никто в этот день не остался без подарков! В мастерской «Сувенир,ОК» рукодельницы своими руками делали куклы-обереги. На Руси таких кукол делали на праздники, важные события и по другим особым причинам. Пузатенькие Крупенички, милые Пеленашки, разноцветные Желанницы, Неразлучники, Рябинки и сейчас украсят любой дом — это не просто воплощение языческих верований народа, а настоящие произведения искусства. 

    Пластилин – это удивительный материал. Он помогает выражать свои чувства, эмоции и фантазии, свое отношение к окружающему миру. В   «Пластилиновых историях» участвовали не только дети, но взрослые: с удовольствием создавая сказочные пейзажи.

    Библиотекари детской библиотеки увлекли детей поисками зеленой палочки - символа всеобщего счастья. Помогали «искателям» сказки и басни Л.Н. Толстого. Ребята приняли участие в мастер-классе «Письмо Л.Н. Толстому», творческой мастерской «Осень красками рисует». Так необычно и интересно ребята знакомились с писателем и его творчеством. 

    Школьный поисковый отряд «Соколята» развернул мобильный музей «Эхо войны». Д. Сироткин и В.М. Волкогонов знакомили посетителей с артефактами, рассказывая историю каждого экспоната. Отечественная война в сознании многих поколений людей неразрывно связана с исторической памятью нашего народа, она напрямую касается духовных устоев российского общества. Память о ней составляет основу национального духа и гордости за страну, общности и сплоченности. Гости с интересом рассматривали экспонаты, задавали вопросы, делились своими впечатлениями от экскурсии. 

    В этот день у подножия горы Шишка происходило что-то невероятное - настоящий праздник, который подарил всем множество ярких моментов. Давайте сохраним атмосферу этого памятного дня до следующих Толстовских скачек!

    Алексеевская межпоселенческая центральная районная библиотека

    1.JPG

    2.JPG

    3.JPG

    4.JPG

    5.JPG

    6.JPG





    Дата изменения: 17.09.2022 10:37:34

Возврат к списку