Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация муниципального района Алексеевский Самарской области

официальный сайт 0+



О районе

Герб Флаг

Административный центр:
с.Алексеевка

Население: 11,7 тыс.

Площадь: 1890,87 км2

Географическое положение:
Район расположен на юге – востоке Самарской области, граничит с Борским, Большеглушицким, Нефтегорским, Богатовским районами и Оренбургской областью.

Первое лицо


Глава муниципального района Алексеевский - Зацепина Галина Александровна

Прогноз погоды

Алексеевка 

По книжным тропинкам лета

  • 22 сентября 2022

    В День защиты детей в библиотеках прошли игровые, развлекательные программы. Читатели Несмеяновской сельской библиотеки отправились в «Летний книжный вояж». По дороге юные путешественники весело, азартно и со смехом проходили одну станцию за другой, играли в подвижные игры, проходили эстафеты, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки. 

    С 5 по 8 июня библиотеки района стали одной из площадок областного фестиваля детского чтения  «Страна читающего детства», организованного Самарской областной детской библиотекой. Библиотекарь Патровской сельской библиотеки пригласила детей в игру - путешествие по сказкам А.С. Пушкина «В сказочном Лукоморье». Соревновались 4  команды. На каждом этапе ребята выполняли задания: отгадывали ребусы и кроссворды, отвечали на вопросы викторины, собирали пазлы, угадывали сказки Пушкина. На каждом этапе дети получали часть фразы и, собрав все части, после прохождения всех этапов сложили высказывание о пользе чтения и книг.             

    В Несмеяновской сельской библиотеке детвора отправилась на литературную прогулку по волшебным рассказам В. Осеевой «Доброта нужна всем людям». Ребята познакомились с краткой биографией писательницы, её произведениями, прослушали и обсудили рассказы  «Сыновья», «Почему?», «Синие листья», «Плохо».

    На примере рассказа «Волшебное слово» дети вспомнили правила речевого этикета, а также значение слов «пожалуйста», «спасибо», «здравствуйте». 

    В сельской библиотеке поселка Гавриловский прошло  мероприятие по произведениям Маршака «В гости к сказочным зверятам». Маленькие читатели вслух читали стихи поэта. В них можно познакомиться с животными, их повадками  и окунуться с головой в  чудесный и сказочный мир, где неживые предметы оживают, а животные могут дружить.         

    Удивительное путешествие на машине времени под названием «Мы смотрели ДИАФИЛЬМЫ!» совершили читатели Ореховской сельской библиотеки. 

    В Летниковской сельской библиотеке совместно с Летниковским СДК для детей из летнего лагеря ГБОУ СОШ с. Летниково состоялись «Посиделки в русской горнице». В небольшом, уютном музейном уголке собраны детская кованая кроватка-люлька, сундук, деревянное корыто, ухват, коромысло... У каждого экспоната своя история. Библиотекарь подробно и увлекательно рассказала обо всех предметах.

    Алексеевская районная детская библиотека организовала флешбук «Лето с книгой». Читатели библиотек на страницах в социальных сетях делились впечатлениями о прочитанных книгах, рекомендовали сверстникам произведения, которые им понравились. 

    Очень здорово, когда физкультура и литература идут параллельно.
    3 июля  в Несмеяновской библиотеке прошел спортивно - литературный праздник «ФизкультУРА! - ЛитератУРА!» Программа была насыщенной. Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячами, кеглями и обручами. Спортивные состязания органично переплетались с литературными. Заключительным этапом стало проведение акции «Читаем вслух». Справившись с заданиями и проявив настоящий командный дух, ребята, удобно усевшись на полянке, читали вслух отрывки из книг по физкультуре, спорту и здоровому образу жизни.     

    «Овощи, ягоды и фрукты - самые витаминные продукты!», так называлось игровое мероприятие в Авангардской сельской библиотеке. Ребята узнали о разнообразии овощей, ягод и фруктов, какие витамины в них содержатся. С удовольствием участвовали в конкурсах «Загадки – отгадки», «Что не так?», «Витаминиада», игре «Вершки и корешки», «Собери урожай», слушали легенду и отгадывали, о каком овоще в ней говорится.
    Ребята с пользой провели время и сделали вывод, что нужно правильно питаться, чтобы сохранить и сберечь своё здоровье. 

    В сельской библиотеке поселка Дальний прошли чтения на свежем воздухе «Библиотека под зонтом». Дети читали свои любимые произведения, делились впечатлениями о прочитанных книгах, отгадывали загадки. 

    В рамках областной акции «Краеведческий пленэр», организатором которой является Самарская областная универсальная научная библиотека, читатели Ильичёвской библиотеки совершили семейный поход к памятнику природы регионального значения лесной колок «Попов дол». Библиотекарь рассказала, почему это место является уникальной территорией охраняемой государством. С помощью книги Е.И. Курочкина «Лекарственные растения Среднего Поволжья» познакомились с некоторыми видами лекарственных растений.

    22 августа в День Российского флага в Алексеевской районной детской библиотеке прошла интерактивная познавательная игра «Под флагом Родины моей». В ходе игры дети отправились в путешествие, в котором они познакомились с историей флага, герба и гимна. Выполняли творческие задания: «Найди свой цвет», «Расскажи о цветах флага».  В Летниковской библиотеке дети приняли участие в  мастер-классе по изготовлению флага России. 

    24 августа в России отмечается День народной игрушки. Народная игрушка – это культурное наследие России, она несет в себе эмоциональную память о прошлом.  В Несмеяновской библиотеке юные читатели познакомились с литературой о декоративно-прикладном творчестве, о русских промыслах, послушали рассказ об истории возникновения русских народных игрушек, их многообразии и способах создания.

    Вот таким интересным и насыщенным было наше лето. В течение трех самых жарких месяцев библиотекари трудились, чтобы сделать летний отдых детей разнообразным, интересным, запоминающимся.    

    Алексеевская межпоселенческая центральная районная библиотека




    Дата изменения: 22.09.2022 20:02:51

Возврат к списку