Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация муниципального района Алексеевский Самарской области

официальный сайт 0+



О районе

Герб Флаг

Административный центр:
с.Алексеевка

Население: 11,7 тыс.

Площадь: 1890,87 км2

Географическое положение:
Район расположен на юге – востоке Самарской области, граничит с Борским, Большеглушицким, Нефтегорским, Богатовским районами и Оренбургской областью.

Первое лицо


Глава муниципального района Алексеевский - Зацепина Галина Александровна

Прогноз погоды

Алексеевка 

Веселый детства КниГовод!

  • 9 июня 2023

    С 4 по 7 июня прошёл X Областной  фестиваль детского чтения «Страна читающего детства», организованный Самарской областной детской библиотекой. Каждый год в рамках фестиваля в библиотеках Самарской области проходят интересные мероприятия, направленные на привлечение к чтению подрастающего поколения. Библиотеки Алексеевского района непременно становятся участниками фестиваля. Дети посещают литературные игры, мастер-классы, знакомятся с творчеством классиков и современных детских писателей. 

    Со сказками не бывает скучно, с ними не хочется расставаться никому! В Ильичевской сельской библиотеке состоялась квест – игра «По сказкам А.С. Пушкина» «Что за прелесть эти сказки».
    Участники команд «Крутые богатыри» и «Золотые рыбки» совершили путешествие по станциям, на которых выполняли задания.
    Дружно и весело ребята узнавали сказку по ее началу, и любимых литературных героев по их описанию, вспоминали, в каких сказках встречаются названные предметы, отгадывали зашифрованные слова и сказочный кроссворд. С небольшим отрывом победила команда «Крутые богатыри» - они первыми собрали из отдельных слов высказывание А.С. Пушкина. Подсказкой к правильным ответам на вопросы квеста служили книжки с выставки. Игра прошла увлекательно и интересно. Встреча оставила у детей приятное воспоминание, подарив массу положительных эмоций.

    Ребята, посетившие Патровскую сельскую библиотеку, тоже прикоснулись к творчеству великого поэта. Они приняли участие в литературной игре «В мире А.С. Пушкина». Две команды соревновались в знании произведений поэта. Дети выбирали конверты с номером. Внутри конверта - вопрос по теме. Каждый из вопросов был разного уровня сложности, и разным было количество баллов за правильный ответ. Интересными были и вопросы от Кота ученого. Победителем стала команда «Бриз». За участие в игре все ребята получили сладкие призы!

    В Летниковской сельской библиотеке ребята отправились в книгосветное путешествие по любимым произведениям А.С. Пушкина «Читайте Пушкина от мала до велика». Вступительная беседа напомнила юным читателям о жизни и судьбе поэта, о значении его поэзии для каждого русского человека. Каждый ребенок читал свое самое любимое стихотворение поэта, отрывки из сказок. Наиболее известными и любимыми стихами оказались «У Лукоморья», «Уж небо осенью дышало», «Зимнее утро», сказки «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке».

    Не менее интересно и увлекательно прошли мероприятия в Ореховской сельской библиотеке. Чтение помогает лучше познать окружающий мир и себя, потому что книга учит мыслить, учит говорить, учит понимать людей. Некогда прочитанная книга часто подсказывает, какую профессию можно выбрать. Книга – помощник в работе, товарищ в отдыхе, попутчик, советчик, а иногда и предмет развлечения.

    На столе лежит маленькая книжечка. А откроешь её и увидишь большие города, дома, людей. Можно попасть из одного края в другой, из прошлого в будущее. Книга и покажет, и расскажет. Именно поэтому ребята очень активно приняли участие в книгопутешествии «#ЗнайЧитай»: отвечали на вопросы викторины «Кто к нам пришел?», разгадывали рецепт «Салата из сказок», весело играли и читали новые книжки.

    Юные читатели Авангардской сельской библиотеки попали в литературный переполох «Улыбнулись книжки – к нам пришли детишки». Ребята отправились в литературно–познавательный круиз. Они искали потерянные вещи героев сказок, ловили Золотую рыбку, помогали Золушке прибираться в доме, искали ответы на самые разные вопросы. Посмотрели мультфильм про озорного мальчика – Луковку. В завершении мероприятия каждый участник раскрасил своего любимого сказочного героя.

    В сельской библиотеке поселка Гавриловский для самых маленьких читателей прошел  сказочный досуг по произведениям А.С. Пушкина «Путешествие по сказкам». После прочитанных любимых сказок «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке» ребята отвечали на вопросы увлекательной викторины по творчеству поэта.
    Закончился праздник словами из сказки «О Золотом Петушке!»:
    «Сказка ложь, да в ней намек!
    Добрым молодцам урок!» 

    В Несмеяновской сельской библиотеке детвора посетила театр кукол на столе «Мы в сказку добрую зовем».  Ребята узнали, о чем может рассказать театральная афиша, чем занимается режиссер, как быть хорошим зрителем, мастерили кукол и показывали миниатюры из русских народных сказок.

    В Алексеевской районной детской библиотеке прошли громкие чтения книги  современного автора Ю. С. Симбирской «Зося - маленькая белка» с элементами игры и творчества. Написала сказку талантливая детская писательница из города Ярославля Юлия Станиславовна Симбирская. Ребята  не только читали замечательную книгу, но и немного поиграли вместе с белочкой Зосей – героиней сказки. Выполняли задание на внимательность, раскладывали вкусные и красивые «запасы» по корзинкам, были «волшебниками», слушали звуки дождя, искали для мышки хвостик и просто веселились.  

    Это были прекрасные дни, насыщенные новыми знакомствами, интересными встречами и новыми чудесными книгами.  

    Алексеевская межпоселенческая центральная районная библиотека

    1.jpg

    2.jpg

    5.jpg

    6.jpg

    3.jpg

    4.jpg





    Дата изменения: 09.06.2023 17:29:00

Возврат к списку